Jumat, 11 Juli 2014

RPP MATEMATIKA KTSP

RPP MATEMATIKA KTSP

berikut RPP yang saya buat sebagai tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika

kelas VII materi geometri 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

kelas VIII metri dimensi 3 KD 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas

kelas IX materi barisan dan deret 6.1 Menentu kan pola barisan bilangan sederhana

kelas X materi persaman dan pertidaksamaan linear Menyelesaikan KD 3.1 sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel

RPP KTSP MATEMATIKA kelas VII 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2x 40 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :
Geometri
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Indikator :
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi diharapkan siswa mampu memahami jenis- jenis segitiga berdasarkan sisi, dan menggambarkannya.
2. Melalui diskusi diharapkan siswa mampu memahami jenis- jenis segitiga berdasarkan sudut, dan menggambarkannya.

B. Materi Pembelajaran :
1. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya
2. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya

C. Model dan metode pembelajaran :
• Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan think talk write
• Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, presentasi.







D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Karakter Alokasi
waktu
1 Pendahuluan 10 menit
a. Pengkondisian
- Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca do’a.
Siswa menampilkan karakter religius.
- Guru menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
Siswa menampilkan karakter disiplin.
b. Apersepsi
- Menyampaikan tujuan (KD)
- Menghubungkan materi yang lalu dengan topik yang akan dibahas

Siswa menampilkan karakter disiplin dan menghargai ketika guru berbicara.
c. Motivasi
- Guru memotivasi rasa ingin tahu siswa dan membangkitkan minat siswa untuk terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran di kelas.
Siswa aktif mendengarkan penjelasan dan menampilkan karakter disiplin.
2. Kegiatan inti 60 menit
a. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya, melalui model segitiga, serta menggambarkannya pada papan tulis.
2. Siswa mengamati penjelasan guru, dan peragaan materi pada sebuah model segitiga.
3. Guru mendorong siswa untuk bertanya.
4. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang jenis segitiga. Siswa menampilkan karakter disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, aktif dalam memberikan pendapat, aktif dalam mendengarkan penjelasan, dan aktif dalam mengajukan pertanyaan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan latihan yang terdapat pada buku paket.
2. Siswa diminta untuk menuliskan hal yang mereka pahami dan yang tidak dipahami, lalu menyelesaikannya secara individu. (tahap think)
3. Selanjutnya guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan teman-temanya dalam menyelesaikan persoalan tersebut, dengan membuat kelompok kecil 3-5 orang.
4. Siswa diminta saling memberikan pendapat dan masukan penyelesaian soal dengan bahasa sendiri sesuai dengan tulisan yang mereka catat saat mengerjakan secara individu. (tahap talk)
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
6. Guru senantiasa harus memberi arahan dan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan terutama dalam hal materi, baik itu diminta maupun tidak diminta.
7. Dari hasil diskusi, siswa secara individu merumuskan pengetahuan berupa jawaban atas soal dalam bentuk tulisan dengan bahasanya sendiri. Pada tulisan itu siswa menghubungkan ide-ide yang diperolehnya melalui diskusi. (tahap write)
8. Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Siswa menampilkan karakter rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, jujur dan mandiri dalam mengerjakan soal latihan.

Siswa menampilkan karakter komunikatif dan menghargai.
Siswa aktif dala mmengerjakan dan menyelesaikan soal-soal.
Siswa aktif dalam memberikan pendapat dan mendengarkan penjelasan dan arahan yang diberikan oleh guru.
c. Konfirmasi
- Refleksi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang telah dipelajari dan hal-hal yang belum dipahami mengenai jenis-jenis segitiga.
- Penguatan
Guru memuji hasil kerja siswa, dan mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa, kemudian memberikan penguatan, meluruskan kesalahpahaman, dan kesimpulan.

Siswa aktif dalam mengemukakan pendapatnya dan memperhatikan penjelasan guru.
3. Penutup 10 menit
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diterima hari ini.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
3. Guru melakukan proses evaluasi pelaksanaan pembelajaran dan Siswa aktif memberikan pendapat dan aktif mendengarkan penjelasan

E. Alat dan Sumber Belajar :
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2.
- Buku referensi lain.

Alat :
- Model segitiga
- Papan tulis dan spidol
- Busur dan penggaris


F. Penilaian :
• Teknik : Tugas individu dan tes tertulis.
• Bentuk Instrumen : Soal uraian.

No Indikator Instrumen
(soal) Kunci jawaban Skor
1. . Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya • Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya dan beri contoh masing-masing derngan gambar
1. Segitiga sembarang (panjang AB≠BC≠AC)


2. Segitiga sama sisi
(panjang KL=LM=KM)



3. Segitiga sama kaki
(panjang PQ=PR)


50 point
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya dan beri contoh masing-masing derngan gambar. 1. Segitiga lancip
(sudutnya antara 00-900)



2. Segitiga tumpul (sudutnya antara 900-1800)



3. Segitiga siku-siku (sudutnya 900)


50 point
Mengetahui,
Kepala Sekolah



( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..………………. Karawang, 04 Mei 2014
Guru Mapel Matematika.



( Wulung Sari )
NIP/NPM: 1241172105092

Minggu, 11 Mei 2014

PENGELOLAAN KEUANGAN PENDIDIKAN


A. Konsep Dasar Keuangan
Pendidikan merupakan bagian dari “public service “ atau jasa layanan umum dari negara kepada Masyarakat yang tidak diperhitungkan untung dan ruginya” return” dan ”cost benefit” dari biaya yang dikeluarkan tersebut. Sehingga pendidikan tidak menarik perhatian untuk terus ditingkatkan ke arah yang tebih baik dan di anggap tidak signifikan bagi pembangunan bila anggaran pendidikan terus diperbesar.Namun sekarang pengertian itu bisa dianggap keliru dan dan harus diubah ,sehingga menjadikan pendidikan itu merupakan sektor jasa yang insvestasi – produktif dan menjadi Diterminan bagi pembangunan suatu bangssa.
Di negara – negara yang sudah maju pendidikan selain sebagai aspek konsumtif juga di anggap sebagai investatif “ human investment” dan menjadi “leading sector” atau salah satu sektor lain nya, sehingga keberhasilan investasi pendidikan berkorelasi bagi kemajuan pembangunannya.
Menurut J. Hallak (1969) dalam Analisis Biaya pendidikan ,biaya dalam arti yang umum yaitu dalam bentuk moneter/ uang. Sementara STEPPES, Biro perencanaan, Depdikbud ( 1989) menyatakan bahwa konsep biaya dalam pendidikan terdiri dari seluruh biaya yang dikeluarkan dan dimanfaatkan untuk penyelenggaraan pendidikan baik oleh pemerintah, perorangan dan masyarakat untuk mendapatkan pendidikan. Biaya dalam pengertian yang bagi konsumen pemakai barang/jasa dianggap mewakili biaya sebenarnya yang dikeluarkan oleh produsen dan konsumen.
Sedangkan menurut Zymelman (1975) dengan jelas mengatakan bahwa pembiayaan pendidikan tidak hanya menyangkut analisis sumber-sumber dana, tetapi juga menyangkut analisis sumber-sumber dana, tetapi juga menyangkut dana-dana itu secara efisien. Makin efisien sistem pendidikan, semakin kecil dana yang diperlukan untuk pencapaian tujuan-tujuan pendidikan itu. Oleh karena itu dengan pengelolaan dana secara baik akan membantu menigkatkan efisiensi penyelenggaraan pendidikan. Artinya dengan anggaran yang tersedia dapat mencapai tujuan pendidikan yang lebih produktif, efektif, efesien dan relevan antara kebutuhan dibidang pendidikan dengan pembangunan dan masyarakat.

Sejak dulu masalah pemenuhan kebutuhan dana pendidikan itu dipandang sebagai hal yang perlu mendapat perhatian sungguh-sungguh dari pemerintah, baik dari pemerintah pusat maupun pemerintah daerah. Hal ini telah diamanatkan oleh Undang-Undang Dasar 1945, bahwa pemerintah mempunyai kewajiban untuk mengatur dan membiayai pendidikan sesuai dengan fungsinya. Namun oleh karena keterbatasan kemampuan pemerintah dalam pemenuhan kebutuhan dana pendidikan, maka tanggungjawab atas pendidikan menjadi tanggungjawab bersama antara pemerintah, masyarakat dan orangtua (USPN No. 20 Tahun 2003).
Setelah direncanakannya Undang – undang RI Nomor 22 tahun 1999 tentang pemerintah Daerah dan Undang – undang RI Nomor 25 tahun 1999. Tentang perimbangan Keuangan Antara pemerintah pusat dan Daerah, maka ada pergeseran wewenang dari pemerintah pusat kepada pemerintah daerah. Kedua UU tersebut sebagai dasar hukum bagi daerah untuk mengatur diri sendiri (otonomi) yang berimplikasi pula pada pengelolaan pendidikan, dan keuangan pendidikan yang tidak selalu tergantung pada pusat dan organisasi pendidikan didaerah.
Secara sederhana pengelolaan dana pendidikan itu mencangkup dua aspek ,yaitu:
1). Dimensi penerimaan atau sumber dana
2). Dimensi pengeluaran atau alokasi dana.
Dimensi penerimaan antara lain bersumber dari: penerimaan umum pemerintah, penerimaan khusus pemerintah yang diperuntungkan bagi pendidikan, iuran sekolah, dan sumbangan –sumbanngan masyarakat. Sedangkan dimensi pengeluaran meliputi :
Pengeluaran modal/ Kapital atau anggaran pembangunan (capital outlay/expenditure).
Dana pendidikan itu akan menimbulkan berbagai manfaat,diantaranya:
a. Memungkinkan penyelenggaraan pendidikan dilakukan secara efisien artinya dengan dana tertentu diperoleh hasil yang maksimal atau dengan dana diperoleh hasil / tujuan tertentu.
b. Memungkinkan tercapainya kelangsungan hidup lembaga pendidikan sebagai salah satu tujuan didirrikannya lembaga tersebut.


c. Dapat mencegah adanya kekeliruan, kebocoran-kebocoran ataupun penyimpangan-penyyimpanganakan dapat dikendalikan apabila pengelolaan berjalan dengan baik sesuai dengan yang diharapkan. Apabila kekeliruan dan kebocoran ini terjadi, maka akan berakibat buruk baik pengelolaan keuangan maupun bagi lembaga pendidikan itu sendiri.

B. Sumber-sumber Keuangan Pendidikan Sebagai Dimensi Penerimaan
UUD 1945 pasal 31 ayat 1 dan 2 mengamanatkan bahwa : setiap warga negara berhak memperoleh pengajaran dan pemerintah mengusahakan dan melaksanakan satu sistem pengajaran nasional. Dalam rangka mengemban amanat itu, salah satu masalah pokok yang harus kita hadapi dewasa ini adalah masih banyak rakyat Indonesia yang belum memperoleh kesempatan belajar yang lebih baik. Usaha mengatasi masalah itu telah dilakukan sejak Repelita I yang lalu yaitu melakukan program perluasan kesempatan belajar pada tingkat pendidikan dasar dan dilanjutkan dengan usaha-usaha perluasan kesempatan belajar pada tingkat pendidikan yang lebih tinggi.
Oleh karena itu, dalam UU Sistem Pendidikan Nasional No.20 Tahun 2003 ditegaskan secara jelas, bahwa pengadaan dan pendayagunaan sumber-sumber daya pendidikan dilakukan oleh pemerintah, masyarakat ataupun keluarga peserta didik. Berdasarkan kenyataan bahwa manfaat yang diperoleh dari hasil keuntungan atau yang langsung mendapat keuntungan dari pendidikan itu bukanlah pemerintah saja, tetapi juga pihak lain seperti peserta didik itu sendiri, orangtua dan masyarakat, maka tanggungjawab atas pembiayaan pendidikan menjadi beban bersama.
Adapun diantara dimensi penerimaan telah dikemukakan pada bagian terdahulu, meliputi hal-hal berikut;
1. Hasil penerimaan pemerintah umum
Semua penerimaan pemerintah dari pajak. Seperti kita ketahui sumber utama pendapatan negara adalah dari pajak. Di samping pajak, pendapatan negara tergantung pula dari GNP/PNB atau tingkat kemakmuran nasional.
2. Penerimaan pemerintah khusus untuk pendidikan
Antara lain dalam bentuk pinjaman luar negeri, seperti bantuan dari Badan Internasional PBB (UNICEF/ UNESCO), pinjaman dari Bank Dunia. Dana yang diperoleh khusus untuk pendidikan ini diberikan kepada pendidikan dasar, menengah(umum,teknik,kejuruan), perguruan tinggi dan pendidikan luar sekolah.
3. Iuran sekolah
Seperti Sumbangan Pembinaan Pendidikan (SPP) atau BP3 yaitu bantuan dana yang diterima dari peserta didik atau orang tua siswa pada setiap bulan yang disetorkan ke Kantor Dinas Pendidikan. Biasanya besar kecil SPP/BP3 telah ditentukan oleh kantor wilayah setempat untuk setiap tingkat pendidikan. Sebagai dana SPP/BP3 ini dikembalikan lagi ke sekolah dalam bentuk dana penunjangg pendidikan atau sumbangan bantuan penyelenggaraan pendidikan (DPP/SBPP) dan bantuan operasional pendidikan (BOP) dalam bentuk sarana/peralatan kegiatan belajar menagajr.
4. Sumbangan-sumbangan Sukarela dari Masyarakat
Termasuk ke dalam golongan ini sumbangan-sumbangan swasta, perorangan atau keluarga, perusahaan, badan-badan sukarela dan kelompok-kelompok. Sumbangan perorangan atau keluarga siswa tidak hanya dalam bentuk uang, tetapi juga tanah, tenaga dan bahan bangunan untuk mendirikan sekolah.
C. Jenis-jenis pengeluaran dalam pendidikan
Dana yang diperlukan dalam kegiatan rutin ini memerlukan pengelolaan yang baik, terutama bagi lembaga-lembaga pendidikan swasta atau tidak mendapat bantuan pemerintah. Untuk ini perlu memahami prinsip-prinsip kas, pengelolaan utang, dan pengelolaan barang/fasilitas. Pengelolaan kas terutama menyangkut hal-hal sebagi berikut :
1. Penentuan jumlah uang tunai kas yang diperlukan agar tidak berlebihan dan tidak terlampau kecil,
2. Pengendalian aliran uang tunai, baik yang masuk kesekolah maupun yang dikeluarkan oleh sekolah.
Sedangkan pengelolaan utang menyangkut syarat-syarat dan sanksi-sanksi yang dikenakan jika meminjam dana dari pihak luar baik jangka panjang atau jangka pendek. Dalm hal ini perlu diperlukan masak-masak berapa jumlah uang yang layak/rasional untuk diinvestasikan dalam pendidikan.
Ada beberapa kriteria untuk menilai kefektifan biaya dari beberapa program pendidikanyang diusulkan, yaitu antara lain ;
1. Biaya perlulusan
2. Biaya kualitas latihan yang dinatakan dalam analisis kurikulum,
3. Penghargaan pimpinan lembaga terhadap hasil pendidikan yang telah dicapai, dan
4. Peluang untuk mendapatkan pekerjaan bagi yang belum bekerja.
Di samping itu juga dapat digunakan metode analisis untung-rugi. Metode ini membandingkan keuntungan moneter dengan biaya pelaksaan program (investasi) atau sering disebut “rate of return” (ROR). Metode ini paling sederhana, yaitu dengan cara membandingkan keuntungan yang di dapat oleh lembaga (setelah dikurangi pajak) dengan investasi. Besarnya tingkat pengembalian hasil investasi atau average rate of terun dapat dihitung dengan ;
ROR = keuntungan setelah dikurangi pajak x 100
Pedoman yang dipakai dalam memutuskan dilaksanakan atau tidaknya suatu rencana investasi dengan menggunakan metode ini adalah ;
a) Untuk suatau rencana investasi, ROR dibandingkan dengan biaya modal. Bila ROR lebih besar dari pada modal, proyek tersebut layak dilaksanakan. Bila sebaliknya, sebaiknya rencana itu dibatalkan.
b) Untuk beberapa rencana investasi, hendak nya dipih ROR-nya paling tinggi.
Dalam organisasi pendidikan, baik anggaran rutin maupun pembangunan terdapat sembilan kategori pembelanjaan, yaitu;
1. Dana cadangan untuk keperluan khusus, seperti dana sosial, biaya menerima tamu, membayar utang.
2. Pembelian barang, gaji dan kesejahteraan personil.
3. Belanja untuk melaksanakan tugas, barang habis pakai waktu pengajaran.
4. Dana pengadaan media berbagai macam layanan, komunikasi.
5. Biaya fasilitas air, lampu, sanitasi, sanggar, pertanian sekolah.
6. Biaya bimbingan konseling, dosen tamu.
7. Pajak tahunan
8. Perbaikan dan pengembangan kurikulum
9. Dana proyek, kontrak dengan orang asing/luar, termasuk pembelian alat-alat dan konstruksinya.
Pengelolaan keuangan secara garis besar mencangkup 3 fungsi utama yaitu; 1) budgeting (membuat anggaran), 2) accounting (pembukuan), 3) auditing (pemeriksaan/pengawasan).




D. Fungsi Anggaran dan Teknik Penyusunan Anggaran
Anggaran berfungsi;
1) Dapat diajadikan alat untuk mendelegasikan wewenang dalam pelaksanaan suatu rencana. Anggaran dirancang dengan mencantumkan penanggungjawab suatu kegiatan tertentu (penetapan pimpinan proyek). Jadi, jika anggaran itu disetujui oleh yang berwenang maka, pendelegasian fungsi itu juga disetujui,
2) Dapat mennjadi alat pengawasan dan penilaian suatu penampilan. Dengan membandingkan pengeluaran biaya suatu kegiatan dengan alokasi anggaran dan tingkat penggunaannya, merupakan pedoman sederhana untuk mengetahui sampai dimana tingkat efektifitas dan efisiensi kegiatan yan bersangkutan.
Bentuk-bentuk Penganggaran
1. Penggaran Butir Perbutir
Ini sering digunakan dan dikategorikan sebagi yang konvensional dan tradisional. Meskipun memudahkan dalam pengawasan pengeluaran biaya, tetapi sistem ini tidak membantu dalam pengambilan keputusan. Kelemahan lainnya yaitu ; 1) tidak dapat menunjukan hubungan antara masukan program dengan pengeluaran, 2) tidak dapat berfungsi sebagai bahan peertibangan dalam pengamilan keputusan, 3) lebih mengarahkan perhatian pada pembukuan, dan tidak terhadap tujuan suatu program.
2. Anggaran Program
Lebih menekankan kepada hasil suatu program yang telah ditetapkan. Pada penganggaran butir perbutir biaya dihitung berdasarkan jenis items yang akan dibeli, sedangkan dalam program biaya dihitung berdasarkan jenis program. Misalnya dalam anggaran butir perbutir disebutkan “gaji guru”, sedangkan dalam anggaran program ddisebutkan “gaji guru untuk percobaan pengajaran IPA”. Keuntungan bentuk ini adalah ; 1) mengorganisasikan sejumlah besar pengeluaran menjadi rencana yang logis dan konkrit, 2) merangsang perencanaan tahunan ganda dan revaluasi periodik dari pelaksanaan rencana, 3) menghindari sentralisasi yang berlebihan, diamana keputusan menumpuk ditingkat atas.
3. Anggaran Berdasarkan Hasil
Bentuk ini pekerjaan dalam suatu program dipecah dalam bentuk beban kerja dan unit penampilan yang dapat diukur. Hasil pengukuran ini dipergunakan untuk menghitung masukan dana dan tenaga yang diperlukan untuk mencapai tujuan program. Anggaran berdasarkan hasil ini merupakan alat manajemen yang dapat mengidentifikasi secara jelas satuan dari hasil suatu program dan sekaligus merinci butir perbutir kegiatan yang harus dibiayai. Bentuk ini menuntut akuntansi yang teliti dan pemroses data yang akurat. Hal ini mengakibatkan sistem ini menjadi relatif mahal terutama bagi lembaga yang kecil/belum berkembang.
4. Sistem Perencanaan Penyusunan program dan Penganggaran (SP4)
SP4 ini dibahasakan dari PPBS (planning Programming Budgeting Sistem) PPBS mulai diperkenalkan di Amerika Serikat dan menjadi populer waktu Robert S. Mc Namara ditunjuk sebagai Sekretaris Departemen 1960-an. Konsep ini dicoba dan berhasil. Sebagai aplikasi dari PPBS, SP4 mempunyai ciri-ciri sebagai berikut;
a) Perencanaan menggunakan pendekatan sistem
b) Orientasi perencanaan pada keluaran
c) Penganggaran didasarkan pada program yang telah ditetapkan
d) Keseimbangan antara otonomi dan pengarahan harus di perhatikan berdasarkan pada prinsip perencanaan bawah-atas dan atas-bawah
e) Perencanaan merupakan kegiatan yang berkesinambungan dan bergulir.
SP4 pada dasarnya adalah suatu cara untuk mencapai tujuan yang telah ditetapkan dengan memanfaatkan sarana dan sumber daya atau dapat di sediakan secara berencana. Untuk dapat berfungsi secara baik mempunyai 3 macam unsur yang saling menunjang yaitu :
1) Siklus operasi yang mengatur seluruh urutan jadwal kegitan yang di sesuaikan dengan siklus DUP dan DIP.
2) Struktur program yaitu gambaran hirarki program yang disusun dengan bertitik tolak dari permasalahan pokok yang dihadapi pada tahun mendatang.
3) Sistem informasi yang meliputi dokumen pengarah, perencana, program memo, program koordinatif, konsep program operasional, usulan program, memo keuangan, daftar usulan proyek (DUP), dan daftar isian proyek (DIP) serta petunjuk operasional (PO).
SP4 memberikan keuntungan sebagai berikut : a) taksonomik, artinya penggolongan tujuan berdasarkan tujuan, b) analitik, ada perbandingan keuntungan dan kerugian alternatif, c) proyektif, yaitu memberi arah perencanaan jangka panjang, d) konsentrik, yaitu memberi perhatian pada pencapai tujuan akhir, dan e) evaliatif, yaitu memberi kemudahan menilai keberhasilan program dan efetifitas penggunaan sumber-sember. Adapun beberapa kelemahannya, yaitu :
(1) Kekeliruan mengakibatkan pemborosan sumber-sumber,
(2) Seringkali mengabaikan tujuan kualitatif yang sukar di ukur,
(3) Kekurangan data/informasi dapat mengakibatkan kesalahan penentuan priyoritas, alokasi biaya dan waktu penyelesaian suatu program.
5. Pembukuan
Pembukuan ini meliputi pencatatan berbagai transaksi yang menjadi yang merupakan implementasi dari penganggaran. Tatacara pembukuan harus di kuasai benar oleh seorang bendaharawan.
Ada tiga macam Bendaharawan yaitu :
1) Bendaharawan umum ( kepala kantor khas negara) dan termasuk berdaharawan umum adalah kantor-kantor pos dimana di kota itu tidak ada kantor kas negara.
2) Bendaharawan khusus untuk penerimaan pendapatan tertentu.
3) Bendarahawan khusus untuk pengeluaran-pengeluaran tertentu.
Berdasarkan surat keputusan menteri keuangan No. Kep.332/M/V/9/1968 tanggal 26 september 1968 pasal 1 ayat (2) di sebutkan bahwa setiap bendaharawan atau memegang kas yang mengurus uang negara harus mempunyai buku kas umum dan mencapai semua pengeluaran dan penerimaan.
Dalam pembukuan buku kas umum kadang-kadang terdapat selisih kurang atau selisih lebih, padahal prinsipnya saldo buku kas Umum harus sama dengan saldo kas .
Selisih kurang (ketekoran uang dalam kas) pada umumnya di sebabkan karena :
1) Uang yang tercuri, hilang, bongkaran, kebakaran, dan sebagainya.
2) Lipatan uang yang kurang, yang mungkin tidak di hitung terlebih dahulu.
3) Pembulatan keatas atau ketiadaan uang kecil untuk pembayaran.
4) Kualitas pengeluaran yang lupa di bukukan.



E. Pengawasan Keuangan Pendidikan
1. Pengertian pengawasan
Yang dimaksud dengan pengawasan keuangan adalah suatu pemeriksaan yang terutama ditujukan pada masalah keuangan ( transaksi, dokumen, buku, daftar serta laporan), antara lain unntuk memperoleh kepastian bahwa berbagai transaksi keuangan dilakukan sesuai dengan undang- undang, peraturan, keputusan, intruksi untuk menilai kewajaran yang diberikan oleh laporan keuangan. UUD 1945 pasal 23 ayat 5 mengamanatkan bahwa: untuk memeriksa tanggung jawab tentang keuangan negara diadakan suatu badan pemeriksa keuangan,yang peraturan nya di tetapkan dengan undang-undang. Hasil pemeriksaan itu diberitahukan kepada dewan perwakilan rakyat .
Pengawasan tidak mencari-cari kesalahan, yaitu tidak mengutamakan mencari siapa, yanng salah tetapi apabila ditemukan kesalahan, penyimpanan dan hambatan supaya dilaporkan sebab-sebab dan bagaimana terjadinya, seta menemukan cara bagaimana memperbaikinya.
Pengawasan bersifat mendidik dan dinamis, yaitu dapat menimbulkan kegairahan untuk memperbaiki, mengurangi atau meniagakan penyimpangan disamping menjadi pendorong dan perangsang untuk menerbitkan penyempurnaan kondisi obyektif pengawasan.
2. proses dan standar pengawasan
Yang dimaksud dengan peroses pengawasan adalah serangkaian tidak dalam melaksanakan pengawasan.
Langkah-langkah pengawasan baik fungsional menurut stoner( 1987):
1) Penetapan beberapa jenis standar/patokan yang dipergunakan, berupa ukuran kuantitas, kualitas, biaya dan waktu.
2) Membandingkan/mengukur kenyataan yang sebenarnya terhadap standar.
3) Mengidentifikasi penyimpangan dan sekaligus pengambilan korelasi.
3. Cara mempertanggungjawabkan keuangan;
Beberapa prinsip yang dijadikan pegangan dalam kegiatan mempertanggungjawabkan keuangan yang dilakukan oleh atasan langsung meliputi;
1) Diusahakan secara singkat dan dilaksanakan pada setiap akhir pekan.
2) Periksa terlebih dahulu Buku Kas Umum dalam hubungan dengan buku yang lain setiap akhir bulan.
3) Diperiingatkan kepada bendaharawan mengenai, pengiriman SPJ bulan, penyetoran MPO/PPn.
4) Diperiksa pengurusan barang inventaris dan penyimpanan dokumen pertinggal keuangan sewaktu-waktu.
5) Diadakan pemeriksaan uang kas dengan menyusun berita acara pemeriksa kas setiap akhir triwulan secara teratur.
6) Atasan langsung bendaharawan bertanggungjawab atas kerugian keuangan negara, dan dilaporkan dengan segera, jika terjadi kerugian yang diderita oleh negara karena penggelapan atau perbuatan lain.
Dalam menentukan pemeriksaan terhadap satuan kerja/pimppinan proyek, perlu mengadakan penilaian yang mencangkup;
1) Terselengggaranya pengawasan atasan langsung yang menjamain pelaksanaan tugas secara eektif dan efisien
2) Ketaatan dan ketapatan terhadap ketentuan yang berlaku
3) Pencapaian dari rencana dan program, baik target finansial target fisik maupun target fungsional, dan
4) Faktor ketenangan personil yang melaksanankan kegiatan pemeriksaan.

Sabtu, 25 Januari 2014

waktuku

subhanallah, sudah lama sekali ya tidak di update..
ya, kemarin" sibuk bekerja, alahamdulillah akhirnya bisa merasakan kerja di pt..
syukuri aja,
btw hari ini aku bahagia sekali, beberapa hari yang lalu aku sudah melewati umur 18thn..
dan aku harap kedepannya hidupku dan keluargaku bisa lebih baik.. amiin..

"Waktuku"

semakin lama hidup itu semakin rumit ya.. apalagi jika kita tidak merasa bersyukur.. aku baru menyadari betapa pentingnya waktu" yang dulu ak lewati sia-sia. aku bahkan pernah menangis untuk meminta waktu 15 menit saja untuk dapat memejamkan mata (istirahat), ya karena jadwal kuliah dan kerjaku sangat mepet bahkan sering bentrok, tapi dari semua kejAdian itu pasti ada hikmahnya kan..

jadi, kita harus pandai" mencari jalan dan kesempatan untuk memperbaiki hidup kita.
waktu itu sangatlah mahal, banyak dari kita yang berandai" seperti : "andai kemarin aku pulang lebih awal.." "andai semalam belajar.." "andai kemarin aku berani tampil.." "andai waktu bisa terulang kembali.." andai, andai, dan andai. masih banyak lagi pengandaian yang sering kita ungkapkan. tapi sebagian pengandaian tersebut adalah penyesalan akan waktu yang tidak digunakan dengan baik.
manusia itu tempat salah dan lupa, jadi sebaiknya kapanpun itu, saat kita menyadari kesalahan masa lalu yang kita buat, kita harus berusaha untuk bangkit kembali. karena waktu yang lalu tidak dapat kembali, kita fokuskan waktu yang ada saat ini untuk memperbaiki kehidupan kita di masa yang akan datang, tidak ada kata terlambat bagi mahluk tuhan yang berusaha dan percaya.


sekian untuk tulisan pertama di 2014.
jadikan waktumu lebih berarti. :)

Minggu, 03 November 2013

##ucapan idul fitri 3## lanjutan

Fadlah 09-08-2013 17:57
Maafn fad ya kalau fad ada salah

Isni 09-07-2013 18:27
Banyak dosa tak terdeteksi di USG, tak terdengar oleh STETOSKOP, dan tak terlihat pda RONTGEN.
ANTIOIBIOTIK tak bisa mnetralkan,ANASTESI pun tak mampu mnyembuhkan. Hanya BIUS maaf lah yang mampu mngobati rasa sakit di hati.
Minal aidzin wal faidzin, mohon maaf lahir dan batin ~welcome ramadhan, h a ppy fast 1434H :

Fitri 07-08-2013 18:49
Mohon maf lahir dan batin,, minta Maaf kalo ada kata” qu yg mnyinggung sengaja maupun tdk sngaja..
“selamat idul fitri” mohon maaf lahir dan batin..
Fitri n keluarga :D

Anisa 07-08-2013 18:59
(gambar jam)
Detik demi detik terus berjalan ramadhan pergi, idul fitri datang. TAQOBBALALLAHU MINNA WA MINKUM. MINAL AIDZIN WAL FAIDZIN MOHON MAAF LAHIR DAN BATIN. Maafkan segala kesalahan baik yang disengaja maupun tidak. Selamat HARI RAYA IDUL FITRI 1434 H 
_Anisa & Keluarga_

Dede 07-08-2013 19:05
Assss.. saya dede suhendar &keluarga mengucapkan selamat har I raya idul fitri 1434 h. Mohon maaf lhr dan batin apabila ada salah kata dan perbuatan. Mdh2n d hri yg fitri ini hati dan prilaku dan pribadi kita bersih dan tidak terkotori lagi.amiin

Farisa 07-08-2013 20:12
Assalamualaikum
Teman, mohon maaf krna farisa itu org’y
-jarang nypa, jrang ngmng,jrg snym
-sok tau, sok pinter
-krg tnggng jwb+ krg bsa jga amanah
-slalu ngrepotin & tukang nbeng
-maf klo bhasa & prbuatan aq, bnyak mnyinggung prasaan-maf jg krna sms ni kpanjangan
Mari kita saling introspeksi dan berjanji utk mnjadi pribadi yg lebih baik lagi
Slamat Hari Raya Idull Fitri, Minal aidzin wal faidzin, mohon maaf lahir dan batin
Farisa Nur Azkia

Holipah 07-08-2013 23:09
SURAT PERMOHONAN MAAF
No : 07/08/2013
Lamp : 1 message
Perihal : permohonan maaf
MENIMBANG:
Kesalahan yg telah saya perbuat baik sengaja ataupun tidak di sengaja….
MENGINGAT:
QS. Al-imran :133-135 tentang saling memaafkan
MEMPERHATIKAN:
Akan datangnya HARI RAYA IDUL FITRI 1434 H.
MEMUTUSKAN:
Holipah & keluarga Mengucapkan srlamat hari raya idul fitri 1434 H, mohon maaf lahir bathin..
^_^

Anisah 08-08-2013
(tulisan arab)
“SELAMAT IDUL FITRI”
minal aidzin walfa idzin
mohon maaf lahir bathin
nisah & keluarga ^_^

nining 08-08-2013 01:25
selamat hari raya idul fitri 1434 H, taqobalallahu minna wa minkum, shiyamana wa shiyamakum. Mhon mav lahir batin, mhon mav atas sgala kesalhn.
Niningg & family

Teh dewi 08-08-2013 03:40
(bahasa arab)
Semoga Allah menerima amal ibadah kita, mhon maaf lahir bathin y
-Dewi & keluarga

Rabu, 28 Agustus 2013

## bagian 2 ## sms yang ngucapin selamat idul fitri

lanjut lagi nii ya,,,

Rifan 07-08-2013 13:21
assalamualaikum..?
bismillah..
manusia memang tak ada yg sempurna, manusia memanglah banyak... salajah dan dosa tetapi alangkah indah'y bilamana kita saling memaafkan satu sama lain di hari yg fitri ini.. dengan keikhlasan hati dan ketulusan dari jiwa ini.. saya mengucapkan minal'aidzin walfaidzin mohon maaf lahir dan batin. ~m.Rifan.ardiansyah & keluarga~

nuryanah 07-08-2013 18:02
saya nuryanah & keluarga mengucap[kan .. Minal aidin walfa idzin mhon maaf lahir dan batin .. :-) smoga amal & ibadah puasa kita diterima oleh Allah swt . Aamiin :-)

fitri 07-08-2013 18:30
sebelum ramadhan pergi.. O:)
sebelum idul fitri datang, ({})
sebelum operator sibuk,, x..x
sebelum pending mulu.. :( sebelum pulsa habis.. :( maka ku kirimin parcel untukmu ni isinya :
1 toples doa,, o:)
1 botol rasa sayang,,
1 ikat senyuman,, :)
1 liter kebahagiaan,, ({})
1 ikat harapan,,
1 keranjang kesuksesan,, nah gunakan baik" ya..
(gambar)

alinda 07-08-2013 18:36
assalamualaikum,
ramadhan tahun ini akan segera berakhir dan hari idul fitripun akan segera tiba, minal aidzin wal faidzin, mohon maaf lahir dan batin,smoga puasa yg kita jalani tahun ini mendapatkan berkah dan balasan yg sesuai dari allah swt.
"SELAMAT HARI RAYA IDUL FITRI 1434 H"
ALINDA NUR FITRIANI DAN SEKELUARGA

indri 07-08-2013 18:50
untuk hati yang pernah terluka oleh lidah yang tajam
dan untuk jiwa yangperih oleh tingkah laku yang buruk
di hari nan fitri ini, kumohonkan maaf sebesar-besarnya..
selamat hari raya idul fitri 1434 H :)
mohon maaf lahir dan batin
*indri anisa*

segini dulu deh friend,,,, nanti dilanjut lagi ##bagian 3##

Kamis, 22 Agustus 2013

## bagian 1 ## sms yang ngucapin selamat idul fitri

assalamualaikum...
sudah lama tak memposting, kangen rasanya,, karena beberapa sebab yang membuat account blog ini sulit untuk di buka kembali...
tapi alhamdulillah malem ini bisa terbuka,,

oke friends, menjelang idul fitri kemarin hape banjir nih sama ucapan idul fitri,, mau di share di sini buat jadi kenang-kenangan, kali aja ada yg mau tau gitu... maaf juga ni klo kata"a ada yg alay dikit,, he hihihihi
-----------------------tuuuuuuuuuuuuuuuuuuttttttttttt------------------

Sentia(anak sd yg dulu di lesin) 01-08-2013 12:40
Minal aizin wal faizin.. mohon maaaf lahir dan batin.. kalo ku punya salah maafin aku yakh karna aku adalah manusia biasa yg tak sempurna pasti punya salah..sekali lagi aku minta maaf mau di sengaja atau tidak sengaja ..
ex: sentia

Ismi (anak sd yg les)03-08-2013 20:01
"7 hari" Allah mncptkn "BUMI" yg d dlm'y trdpt "7BENUA" "7SAMUDRA"& d ats'ya ad "7 LPIS LNGT" 7 LAPIS BUMI" dgn hiasan "7 Wrn pelngi" sbg tnda "7 Bidadari" maka surt prtamadlm Al-Quran (al-fatihah) trdapt "7yat" n "7 Hr Lgi kta akn mnyambut hri Rya IdL ftRI 1441 H "brsh kn hti suci kn dri" minl adin wal faizn mohon maaf lahir n batin. (ismi noor ajizha)
TIDAK ad MANUSIA yang SEMPURNA.. Maaf jika aq banyak salah.. :( KARNA sesungguhnya KESEMPURNAAN milik TUHAN..

my brother 04-08-2013
"selamat hari raya idul fitri"
tinggal be"rpa hri lgi rya idul fitri tiba..
maka sebelum hari raya idul fitri tiba, aku minta maaf atas semua "KESALAHAN" yng pernah ku bwat .. salam dri yusuf dan keluarga :-) ya

astri 06-08-2013 11:22
kadang aku sepolos spongebob, kadang aku sebodoh patrick, kadang aku sejutek dan segalak squidward, kadang akupun sekasar sandy. dan kadang aku sepelit tuan krab, bahkan kadang aku sejahat plankton +))
jadi, tolong maafkan segala kesalahanku ya.. :) yang mungkin sebesar bikini bottom :D

ghuu ety 06-08-2013 15:54
terselip khilaf dalam canda tergores luka dalam tawa terbelit pilu dalam tingkah tersinggung rasa dalam bicara mari
kita saling memaafkan.. :)maka dari itu saya ucapkan minalaidzin wa faidzin mohon maaf lahir & batin :)ety n keluarga

winda sofihan 07-08-2013 12:03
"..Sejatinya kebahagiaan itu didapat melalui proses titrasi asam basa kehidupan yang panjang yang dengan karenanya akan menghasilkan sebuah titik ekuivalen yang akurat menurut perhitungan-Nya" #TitrasiAsamBasaCinta- Winda"adniwso"Sofihan.
Selamat Idul Fitr 1434 H, mohon maaf lahir dan batin


##### bagian 1### nanti d lanjut lagi ya