Jumat, 11 Juli 2014

RPP MATEMATIKA KTSP

RPP MATEMATIKA KTSP

berikut RPP yang saya buat sebagai tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika

kelas VII materi geometri 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

kelas VIII metri dimensi 3 KD 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas

kelas IX materi barisan dan deret 6.1 Menentu kan pola barisan bilangan sederhana

kelas X materi persaman dan pertidaksamaan linear Menyelesaikan KD 3.1 sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel

RPP KTSP MATEMATIKA kelas VII 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2x 40 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi :
Geometri
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Indikator :
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui diskusi diharapkan siswa mampu memahami jenis- jenis segitiga berdasarkan sisi, dan menggambarkannya.
2. Melalui diskusi diharapkan siswa mampu memahami jenis- jenis segitiga berdasarkan sudut, dan menggambarkannya.

B. Materi Pembelajaran :
1. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya
2. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya

C. Model dan metode pembelajaran :
• Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan think talk write
• Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, presentasi.







D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaran Karakter Alokasi
waktu
1 Pendahuluan 10 menit
a. Pengkondisian
- Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan membaca do’a.
Siswa menampilkan karakter religius.
- Guru menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa.
Siswa menampilkan karakter disiplin.
b. Apersepsi
- Menyampaikan tujuan (KD)
- Menghubungkan materi yang lalu dengan topik yang akan dibahas

Siswa menampilkan karakter disiplin dan menghargai ketika guru berbicara.
c. Motivasi
- Guru memotivasi rasa ingin tahu siswa dan membangkitkan minat siswa untuk terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran di kelas.
Siswa aktif mendengarkan penjelasan dan menampilkan karakter disiplin.
2. Kegiatan inti 60 menit
a. Eksplorasi
1. Guru menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya, melalui model segitiga, serta menggambarkannya pada papan tulis.
2. Siswa mengamati penjelasan guru, dan peragaan materi pada sebuah model segitiga.
3. Guru mendorong siswa untuk bertanya.
4. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang jenis segitiga. Siswa menampilkan karakter disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu, aktif dalam memberikan pendapat, aktif dalam mendengarkan penjelasan, dan aktif dalam mengajukan pertanyaan.
b. Elaborasi
1. Guru memberikan latihan yang terdapat pada buku paket.
2. Siswa diminta untuk menuliskan hal yang mereka pahami dan yang tidak dipahami, lalu menyelesaikannya secara individu. (tahap think)
3. Selanjutnya guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi dengan teman-temanya dalam menyelesaikan persoalan tersebut, dengan membuat kelompok kecil 3-5 orang.
4. Siswa diminta saling memberikan pendapat dan masukan penyelesaian soal dengan bahasa sendiri sesuai dengan tulisan yang mereka catat saat mengerjakan secara individu. (tahap talk)
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut.
6. Guru senantiasa harus memberi arahan dan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan terutama dalam hal materi, baik itu diminta maupun tidak diminta.
7. Dari hasil diskusi, siswa secara individu merumuskan pengetahuan berupa jawaban atas soal dalam bentuk tulisan dengan bahasanya sendiri. Pada tulisan itu siswa menghubungkan ide-ide yang diperolehnya melalui diskusi. (tahap write)
8. Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Siswa menampilkan karakter rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, jujur dan mandiri dalam mengerjakan soal latihan.

Siswa menampilkan karakter komunikatif dan menghargai.
Siswa aktif dala mmengerjakan dan menyelesaikan soal-soal.
Siswa aktif dalam memberikan pendapat dan mendengarkan penjelasan dan arahan yang diberikan oleh guru.
c. Konfirmasi
- Refleksi
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang telah dipelajari dan hal-hal yang belum dipahami mengenai jenis-jenis segitiga.
- Penguatan
Guru memuji hasil kerja siswa, dan mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar terkait dengan kegiatan yang baru dilakukan siswa, kemudian memberikan penguatan, meluruskan kesalahpahaman, dan kesimpulan.

Siswa aktif dalam mengemukakan pendapatnya dan memperhatikan penjelasan guru.
3. Penutup 10 menit
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah diterima hari ini.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
3. Guru melakukan proses evaluasi pelaksanaan pembelajaran dan Siswa aktif memberikan pendapat dan aktif mendengarkan penjelasan

E. Alat dan Sumber Belajar :
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2.
- Buku referensi lain.

Alat :
- Model segitiga
- Papan tulis dan spidol
- Busur dan penggaris


F. Penilaian :
• Teknik : Tugas individu dan tes tertulis.
• Bentuk Instrumen : Soal uraian.

No Indikator Instrumen
(soal) Kunci jawaban Skor
1. . Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya • Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya dan beri contoh masing-masing derngan gambar
1. Segitiga sembarang (panjang AB≠BC≠AC)


2. Segitiga sama sisi
(panjang KL=LM=KM)



3. Segitiga sama kaki
(panjang PQ=PR)


50 point
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya dan beri contoh masing-masing derngan gambar. 1. Segitiga lancip
(sudutnya antara 00-900)



2. Segitiga tumpul (sudutnya antara 900-1800)



3. Segitiga siku-siku (sudutnya 900)


50 point
Mengetahui,
Kepala Sekolah



( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..………………. Karawang, 04 Mei 2014
Guru Mapel Matematika.



( Wulung Sari )
NIP/NPM: 1241172105092